На первомайскую демонстрацию в Грозном вышли более 100 тысяч человек

01/05/2013 - 14:41 (по МСК)

На площади перед мемориальным комплексом «Аллея Славы» им. Ахмата-Хаджи Кадырова были установлены трибуны. Демонстранты держали в руках флаги России и Чечни, портреты президента Владимира Путина, Ахмата Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова.

Как передает «Интерфакс», спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сказал, что чеченский народ после военных событий 90-х годов продемонстрировал чудеса трудолюбия и работоспособности. «Мы помним времена, когда республика лежала в руинах. Разрушительная и кровопролитная война катком прошлась по нашим городам и селам. Казалось, что десятки и сотни лет потребуются, чтобы очистить и восстановить регион. Но народ под чутким и грамотным руководством Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых за считанные годы заново отстроил республику. Люди продемонстрировали чудеса трудолюбия и работоспособности. Поэтому 1  мая для нас – особый праздник»", – сказал спикер чеченского парламента.

По его данным, в праздничном митинге приняли участие 120 тысяч человек. После митинга состоялся концерт. Кроме этого в разных районах Чечни сегодня также проходят торжественные митинги, скачки, конкурсы, традиционный «ловзар».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме