На Навального надели электронный браслет

04/03/2014 - 09:41 (по МСК)

Контролировать выполнение оппозиционером Алексеем Навальным условий домашнего ареста будут с помощью электронного браслета. Об этом во вторник, 4 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ФСИН России Кристину Белоусову.

Накануне вечером об этом сообщила в твиттере Навального его супруга Юлия.

Басманный суд 28 февраля поместил Навального под домашний арест до 13 июня.

Навальному запрещено покидать квартиру без разрешения следователя, а также пользоваться телефоном, почтой и интернетом, общаться с кем-либо, кроме родственников, и давать комментарии по уголовному делу.

По данным следователей, Навальный, которого обвиняют в хищении и отмывании денег по делу «Ив Роше», неоднократно нарушал условия подписки о невыезде. «Зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без разрешения следователя, а также совершение административного правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту», — заявили в СК.

Навальный просил оставить его под подпиской о невыезде под залог в 500 тысяч рублей. Оппозиционер заявил, что ужесточение меры пресечения стало бы препятствием для его политической деятельности, так как он не сможет участвовать в кампании по выборам в Мосгордуму.

В январе следствие обвинило Навального в нарушении подписки о невыезде. Оппозиционер якобы посещал Московскую область. Сам Навальный настаивает, что выезжал в Подмосковье с разрешения следователя.

Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу «Кировлеса». По делу «Ив Роше» он находился под подпиской о невыезде.

До понедельника Навальный находился в СИЗО. Во вторник, 25 февраля, его арестовали на семь суток за участие в несанкционированной акции в поддержку фигурантов болотного дела на Манежной площади, которая прошла днем ранее.