На месте крушения «Боинга-737» в Казани найдены два бортовых самописца

18/11/2013 - 12:58 (по МСК)

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета обнаружили на месте крушения самолета в Казани поврежденные самописцы параметрической информации. Следователи, в свою очередь, рассматривают пять возможных причин авиакатастрофы, при этом версия теракта исключена.  

«Техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета "Боинг-737" авиакомпании "Татарстан" информирует о том, что на месте авиапроисшествия обнаружен контейнер бортового самописца параметрической информации», – говорится в сообщении пресс-службы МАК, которое приводит «Интерфакс». В нем отмечается, что контейнер самописца «имеет значительные механические повреждения». При этом председатель Международного авиационного комитета Татьяна Анодина на заседании правительственной комиссии в Казани сообщила, что обнаружены два бортовых самописца. По ее словам, это параметрический и речевой самописцы. Об их состоянии говорить преждевременно, добавила Анодина. Она отметила, что в ближайшее время обнаруженные самописцы будут переданы на экспертизу, которая позволит установить причины катастрофы.

Следственные органы, тем временем, рассматривают пять версий крушения самолета Boeing 737 в Казани, при этом исключают теракт как одну из возможных причин авиакатастрофы. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов.

«До тех пор, пока Межгосударственный авиационный комитет не завершит свою работу, я думаю, что эти пять версий имеют право на жизнь и дальнейшую разработку. Это и ошибка пилотирования, и техническая неисправность самолета, и некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия», – сказал Соколов.

Международный аэропорт Казани будет закрыт до вечера понедельника. Ранее сообщалось, что аэропорт Казани планировалось открыть в 12:00,потом – в 14:00 мск понедельника. По информации пресс-службы аэропорта, отменено 20 рейсов, еще 30 задерживаются.

Также по теме