На фотографии с патриархом Кириллом на сайте РПЦ обнаружили признаки ретуши

26/06/2013 - 18:58 (по МСК)

Количество слушателей проповеди патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на фотографии, размещенной на официальном сайте РПЦ, резко увеличилось по той же причине, по которой год назад «исчезли» дорогие часы на его руке. Снимок, на котором блоггеры нашли признаки работы фоторедактора, уже удален с сайта.

Пользователи соцсетей обратили внимание, что фотография, на которой патриарх читает проповедь в Троице-Сергиевой лавре в день Святой Троицы в минувшее воскресенье, была отретуширована: в левом нижнем углу несколько раз повторяются одни и те же лица в заполнившей площадь толпе слушателей.

Как отмечается в сообщении на сайте РПЦ, в праздничный день патриарх Кирилл «совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре. По окончании богослужения с балкона Патриарших покоев лавры Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью». Сообщение иллюстрируется уменьшенной копией той самой фотографии. Ее полноразмерная версия была размещена в посвященной проповеди фотогалерее, но сейчас снимка там уже нет.  

В апреле 2012 года широкий резонанс в российской блогосфере вызвал отретушированный снимок патриарха Кирилла, на котором в поверхности стола отражались часы Breuget за $30 тысяч, отсутствовавшие на руке главы РПЦ. Сам патриарх заявил, что часы ему подарили и он их не носил.

Также по теме