МВД заявило о 20 раненных снайпером милиционерах на Майдане

20/02/2014 - 11:42 (по МСК)

На Майдане Незалежности в центре Киева снайпер ранил более 20 сотрудников милиции, сообщается 20 февраля на сайте МВД Украины.

«Установлено, что митингующими на Майдане Незалежности, возможно, из здания консерватории, открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников "Беркута" <…> Сейчас ранены более 20 правоохранителей», — говорится в сообщении.

Представитель МВД Украины Сергей Бурлаков в эфире телеканала «112» сообщил, что всего в ходе беспорядков на Майдане 20 февраля из огнестрельного оружия ранены 23 сотрудника правоохранительных органов и один солдат внутренних войск.

Кроме того, как заявил пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков, против правоохранителей в Киеве было применено неизвестное ядовитое веществ, передает ИТАР-ТАСС.

На Майдане Незалежности в Киеве утром в четверг возобновились столкновения протестующих с сотрудниками милиции. Как передает корреспондент ДОЖДЯ, с обеих сторон летят камни, правоохранительные органы применяют светошумовые гранаты, демонстранты бросают «коктейли Молотова».

Минувшей ночью в ходе переговоров главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и главы «Свободы» Олега Тягнибока с президентом Виктором Януковичем была достигнута договоренность о перемирии и начале переговоров для стабилизации ситуации в стране. Власти также пообещали прекратить «штурм и зачистку Майдана». Национал-радикальное объединение «Правый сектор» в свою очередь отказалось соблюдать перемирие, назвав его «фальшивым».

Акции протеста не прекращаются на Украине с ноября прошлого года. Новая волна беспорядков захлестнула Киев накануне, 18 февраля. Протестующие пытались прорваться в перекрытый милицией правительственных квартал к Верховной Раде. Демонстранты хотели поддержать требование депутатов от оппозиции о возвращении конституции 2004 года, расширяющей полномочия парламента. По последним данным, в ходе столкновений с обеих сторон погибли 28 человек.

Также по теме