МВД создаст коллегию журналистов и блогеров

17/01/2014 - 20:47 (по МСК)

В МВД России появится медиаколлегия, куда войдут журналисты и блогеры, освещающие работу полиции. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу, 17 января, глава ведомства Владимир Колокольцев.

Чем конкретно будет заниматься этот орган, министр не уточнил. По его словам, к созданию коллегии МВД побудила необходимость «более тесного взаимодействия» со СМИ.

Он также заявил, что полиция может эффективно бороться с преступностью, в частности, коррупцией и экстремизмом, только во взаимодействии с институтами гражданского общества. СМИ, по его словам, выражают интересы людей, оценивают работу полиции, способствуют защите прав и свобод граждан. МВД внимательно следит за журналистскими материалами о своей деятельности, добавил Колокольцев.

С 2011 года при МВД работает общественный совет. Целью его деятельности является посредничество в отношениях между полицией и гражданами, а также усиление контроля общества за деятельностью полиции. В состав общественного совета в разное время входили в том числе главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский и замгендиректора «Первого канала» Кирилл Клейменов.