МВД снимет отпечатки пальцев у школьников Украины

06/11/2013 - 15:43 (по МСК)

На украинских школьников будут заведены идентификационные карты, в которые будут внесены в том числе и отпечатки пальцев. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране. Предполагается, что карты помогут в поисках детей в случае их пропажи. Карты, будут заполняться с согласия родителей и храниться у них дома (при необходимости родители смогут предоставить их милиции). Информация на них будет обновляться ежегодно.

«Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок - это если, не дай бог, понадобится опознание», – рассказал журналистам  начальник управления криминальной милиции по делам детей Алексей Лазаренко.

Также в Украине планируют контролировать и студентов. Например, 1 июля 50-процентные скидки по студенческому на ж/д билеты смогут получать только те студенты, чьи персональные данные внесены в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

Также по теме