МВД получит доступ к базе данных ФБР

24/05/2013 - 09:45 (по МСК)

Предоставить МВД России доступ к ряду баз данных американского ведомства пообещал директор ФБР Роберт Мюллер. Отмечается, что они могут оказаться полезными российской полиции в преддверии Олимпиады в Сочи.

Во время встречи в Вашингтоне глава МВД РФ Владимир Колокольцев обсудил с Мюллером перспективы обмена опытом в области информационной безопасности. Колокольцев подтвердил готовность российских правоохранителей к наращиванию сотрудничества с американскими коллегами.

«Как и наши американские коллеги, мы видим много точек соприкосновения в сотрудничестве МВД и ФБР. При этом считаем, что потенциал взаимодействия наших ведомств может и должен наращиваться», — отметил министр.

Также, как передает РИА Новости, в рамках встречи между двумя ведомствами была достигнута договоренность об обмене опытом, в том числе методиками расследования преступлений. При этом особый упор планируется делать на обеспечение антитеррористической безопасности и борьбе с экстремизмом.

Во время визита в США Колокольцев встретился с начальником полиции Нью-Йорка, обсудив с ним вопросы безопасности дорожного движения, обеспечение транспортной безопасности, а также совместного противостояния террористической угрозе. Колокольцев также провел ряд встреч с руководителями силовых ведомств в Вашингтоне.

Также по теме