МВД хочет ввести дополнительный экзамен для получения водительских прав

01/01/2014 - 14:50 (по МСК)

В МВД РФ предложили ужесточить порядок получения водительских прав и добавить в программу подготовки водителей дополнительный (второй) экзамен по вождению. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на портал раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Согласно документу, первый этап практического экзамена предлагается выделить в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем.

Таким образом, экзаменов для получения водительского удостоверения может стать три: теоритический и два практических.

Авторы законопроекта считают, что разделение «позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен».

«Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней»,– говорится в пояснительной записке.

В МВД также предлагают увеличить срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене с трех до шести лет.

С 5 ноября минувшего года в России нельзя сдавать экзамены на права, готовясь самостоятельно. Получить права можно только после окончания автошколы.

Также по теме