Москва предупредила Вашингтон: у России есть свой «список Магнитского»

05/04/2013 - 19:24 (по МСК)

В случае обнародования «списка Магнитского» в США, Россия ответит аналогичным образом, заявили в МИД. При этом там отмечают, что хотели бы избежать возникновения ситуации, которая «наложит дополнительный негативный отпечаток на и без того непросто развивающиеся российско-американские отношения».

«Появление списка Магнитского приведет к аналогичному шагу с нашей стороны», – сказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он отметил, что в России имеется свой «список Магнитского».

Рябков сказал, что российская сторона ожидает опубликования списка в ближайшее время, не позднее 13 апреля.

Замминистра также отметил, что появление подобных списков в отношениях с США «это  не наш выбор». «Мы хотели бы избежать очередного всплеска эмоций и возникновения ситуации, которая наложит дополнительный негативный отпечаток на и без того непросто развивающиеся в  последнее время российско-американские отношения», – отметил замминистра.

Как передает «Интерфакс», Сергей Рябков выразил сожаление, что США «увлеченно занимается составлением разного рода списков». Ответственность, по его словам, за последствия этого будет на них.

Также по теме