Московская хартия журналистов выразила солидарность с ДОЖДЕМ

29/01/2014 - 16:51 (по МСК)

Московская хартия журналистов заявила, что рассматривает угрозу отключения телеканала «Дождь» в контексте продолжающегося в России «наступления на свободу слова и независимые средства массовой информации». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Члены хартии назвали это «возвратом к практикам тоталитарного государства».

Московская хартия журналистов подчеркивает в своем заявлении, что не существует тем, которые нельзя обсуждать публично. По мнению авторов заявления, общественные дискуссии, в том числе по наиболее болезненным эпизодам истории Отечества, «никак не умаляют подвиг и мужество нашего народа в годы войны, в том числе блокадников, ценою своей жизни сохранивших Ленинград».

В заявлении также отмечается, что Конституция Российской Федерации прямо запрещает любые формы цензуры. Введение цензуры в отношении средства массовой информации со стороны любой организации является антиконституционным деянием и должно быть немедленно пресечено.

Декларация Московской хартии журналистов была подписана 4 февраля 1994 года 26 известными журналистами, среди которых были Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов, Сергей Пархоменко и Сергей Мостовщиков. Как отмечается в документе, подписавшие его обязались способствовать распространению и защите в России принципов, уважение которых они считают «основой развития честной свободной, профессиональной журналистики».

Также по теме