Мосгорсуд сократил до 4 лет срок наказания парализованному москвичу

20/02/2014 - 16:59 (по МСК)

Судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам смягчила на два года приговор парализованному Владимиру Топехину. Об это сообщает РАПСИ.

«Мосгорсуд смягчил наказание с шести до четырех лет лишения свободы, при этом оставил местом отбывания наказания колонию общего режима», - рассказала журналистам его адвокат Светлана Сидоркина, отметив, что суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его пока не известны.

Она подчеркнула, что в настоящее время ни одно из учреждений ФСИН РФ не имеет лицензии на оказание медицинских услуг в области неврологии, ни в одном пенитенциарном учреждении нет необходимых специалистов и медикаментов, таким образом, содержать такого заключенного невозможно ни в колонии, ни в СИЗО.

В данный момент Топехин переведен из 20-й городской больницы в СИЗО «Бутырка».

По версии правоохранительных органов, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. По словам адвоката, незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО «Бутырка» у него отнялись ноги и рука.

Также по теме