Мосгорсуд отказался прекратить уголовное дело против Екатерины Самуцевич

26/06/2013 - 18:50 (по МСК)

Ранее участнице Pussy Riot реальный срок был заменен на условный. В постановлении суда отмечается, что оснований для смягчения наказания в отношении Самуцевич нет.

«В удовлетворении надзорной жалобы осужденной Е.Самуцевич на приговор и кассационное определение – отказать», – говорится в тексте постановления судьи Мосгорсуда Елены Ротановой, копия которого имеется в распоряжении «Интерфакса».

В постановлении отмечается, что суд не видит оснований для смягчения наказания в отношении Самуцевич либо его отмены. «Наказание Самуцевич назначено в  соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание, и явно несправедливым вследствие чрезмерной  суровости не является, а поэтому смягчению не подлежит», – отмечает судья Ротанова в своем постановлении.

Три участницы группы Pussy Riot были осуждены за панк-молебен  в феврале 2012 года в храме Христа Спасителя.

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Позже суд изменил Самуцевич меру пресечения на условное.

Также по теме