Модернизацию «Почты России» оценили в 4,5 млрд долларов

21/10/2013 - 11:03 (по МСК)
По оценке Минкомсвязи, затраты на преобразование «Почты России» составят 145 млрд рублей (более 4,5 млрд. долларов по курсу ЦБ на сегодня) на период до 2018 года. Как пишут «Ведомости», это следует из доклада министерства правительству о стратегии развития «Почты России».

Доклад направлен в правительство, на прошлой неделе он обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Саму стратегию правительство может рассмотреть в середине ноября, сообщил источник газеты в Минкомсвязи.

Издание отмечает, что более половины инвестиций — до 75 млрд рублей — планируется направить на модернизацию сети почтовой связи, в частности, на капремонт отделений и подключение к интернету. Еще до 25 млрд рублей нужно на обновление IT-систем, разработанных еще в 1980-е годы. До 12 млрд руб. требует модернизация логистики, в том числе создание восьми автоматизированных хабов и центров консолидации почты в Китае, США, Германии, Великобритании, Турции и Италии, через которые проходит до 80% внешнего потока отправлений.

«Ведомости» пишут, что найти необходимые средства «Почте России» предлагают, не прибегая к госсубсидиям.

Также по теме