Минспорта выступило против лотерей в поддержку ЧМ-2018

23/08/2013 - 09:50 (по МСК)

Министерство спорта не поддержало идею Минфина о всероссийских государственных лотереях для финансирования чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект доклада Минспорта к запланированному на пятницу совещанию в рамках «Открытого правительства» об определении перечня мероприятий, для финансирования которых целесообразно проведение всероссийских государственных лотерей

По данным издания, документ, завизированный министром спорта Виталием Мутко, 15 августа был направлен в правительство вместе с его сопроводительным письмом. Как следует из доклада, Минспорт считает нецелесообразным специальные всероссийские государственные лотереи для финансирования мероприятий общегосударственного значения, в том числе чемпионата мира по футболу.  В министерстве считают, что для проведения лотереи нет правовых оснований. Как отмечают в ведомстве, исключительными правами на коммерческие проекты в рамках чемпионатов мира по футболу обладает FIFA, а проведения лотерей в заявочной книге России нет.

В июле Минфин направил в Минэкономразвития предложения о проведении в 2014-2023 годах 5 тиражных и 10 бестиражных лотерей для поддержки чемпионата.