Минобороны Украины насчитало в Крыму 18 тысяч российских военных

08/03/2014 - 17:32 (по МСК)

В Крыму находятся около 18 тысяч российских военнослужащих, заявил в субботу, 6 марта, исполняющий обязанности министра обороны  Украины Игорь Тенюх. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На территории автономии находятся около 18 тысяч российских военнослужащих, из них шесть тысяч – войска спецназначения, в то время как соответствующее межгосударственное соглашение (о пребывании Черноморского флота в Крыму — ДОЖДЬ) предусматривает размещение только 12,5 тысячи военнослужащих», — сказал Тенюх на встрече с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

При этом глава украинского военного ведомства отметил, что и его российский коллега, и глава Генштаба вооруженных сил РФ заявляют, что российских военных в Крыму нет.

Накануне Пентагон заявлял о 20 тысяч российских военных в Крыму.

Обострение ситуации в Крыму началось после того, как местные пророссийские власти отказались признавать новое руководство страны. Фактическая смена власти в Украине произошла в феврале после нескольких месяцев столкновений демонстрантов с правоохранительными органами. Военные части и другие объекты в Крыму блокируют вооруженные люди, которых считают российскими военными, и местные пророссийские активисты.

Также по теме