Минобороны перенесло на 2016 год подписание контракта на покупку МиГов

17/08/2013 - 11:45 (по МСК)
Военные заключат контракт в 2016 году, перенеся расходы по госпрограмме вооружений в сумме около 37 млрд рублей на более поздний период, как их об этом и просило министерство финансов. О том, что контракт на истребители МиГ-35 в ближайшие годы подписан не будет, рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник в военном ведомстве.

По его словам, Минобороны и РСК МиГ действительно планировали заключить контракт на 37 самолетов общей суммой порядка 37 млрд руб. еще в июне этого года. Однако из-за затянувшейся работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов  правительство не могло подписать распоряжение по определению корпорации единственным исполнителем этого задания.

«Одновременно с этим к нам поступило предложение Минфина о переносе части расходов, выделяемых в рамках госпрограммы вооружений на 2014-2016 годы, за черту 2016 года, – сказал собеседник издания в Минобороны. Он добавил, что после проведенного анализа  было принято  решение «сместить закупку МиГ-35 вправо». При этом общее количество истребителей, назначенных к закупке в госпрограмме вооружений, – 37 единиц – останется неизменным, отметил он.

Ранее замминистра по вооружениям Юрий Борисов отмечал, что средства, выделенные на закупку некоторых образцов военной техники, вернутся в бюджет с просьбой отдать их Минобороны обратно после 2016 года. По оценкам Борисова, общий объем перенесенных таким образом расходов может составить максимум 100 млрд руб.

Также по теме