Минобороны Израиля возглавит бывший генерал, отвечавший за подавление второй интифады

17/03/2013 - 16:14 (по МСК)
Новым министром обороны Израиля станет человек, который занимался подавлением восстания палестинцев на Западном берегу Иордана. За этот регион бывший генерал Моше Яалон отвечал, когда в 2000-м году началась так называемая вторая интифада. Тогда он занимал пост командующего Центральным военным округом Израиля. Бороться с палестинцами Яалон продолжил и после – уже в должности главы Генштаба. 

Считается, что вторая интифада – вооруженное восстание палестинцев — до сих пор не завершена, поскольку не было подписано никаких соглашений. Однако наиболее активная фаза противостояния завершилась в 2004 году — после гибели палестинского лидера Ясира Арафата.

Новый министр обороны Израиля Моше Яалон – соратник  нынешнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху по партии «Ликуд». Ранее Яалон возглавлял военную разведку, а в течение последних четырех лет занимал пост вице-премьера. Как отмечает агентство Reuters, он разделяет недоверие Нетаньяху к палестинцам, но в то же время придерживался умеренной позиции, когда правительство Израиля обсуждало возможность удара по иранским ядерным предприятиям.