Минкомсвязь: Роскомнадзор не имеет формального права исполнять антипиратский закон

02/08/2013 - 14:39 (по МСК)

Для предоставления ведомству таких полномочий необходимо внести изменения в Положение о Роскомнадзоре. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на пояснительную записку Минкомсвязи к проекту постановления правительства РФ о включении в Положение о Роскомнадзоре этих полномочий.

В записке отмечается, что несмотря на вступление закона в силу с 1 августа полномочия по его исполнению могут быть даны Роскомнадзору только после того, как будут внесены соответствующие изменения в Положение о ведомстве, которое утверждается правительством. «Нынешний правовой статус Роскомнадзора впрямую не препятствует осуществлению им функций в рамках «антипиратского» закона, однако после внесения изменений в Положение работать будет проще», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минкомсвязи.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что для реализации положений антипиратского закона Роскомнадзору потребуется 97 миллионов рублей в год. Для исполнения закона ведомство создаст отдельное подразделение из 25 человек. Также Минкомсвязь предлагает увеличить штат территориальных органов Роскомнадзора до 92 человек. На это, по подсчетам министерства, потребуется порядка 100 миллионов рублей в год.