Минюст предлагает расширить перечень оснований для внеплановых проверок НКО

09/04/2013 - 16:52 (по МСК)

В министерстве юстиции объясняют, что из-за отсутствия такого перечня они не могут оперативно реагировать на нарушения со стороны некоммерческих организаций. В ведомстве также отмечают, что в 2012 году в суды было направлено около 9 тысяч заявлений о ликвидации или прекращении деятельности НКО.

«Минюст России и его территориальные органы лишены возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства РФ, что существенно снижает эффективность  федерального государственного  надзора за деятельностью некоммерческих организаций», – говорится в докладе ведомства.

«Полагаем необходимым внести изменения, предусмотрев возможность установления дополнительных оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций, в отношении которых имеются сведения о нарушении ими законодательства РФ», –  отмечают авторы документа.

В Минюсте отмечают, что по итогам работы в 2012 году в суды было направлено около 9 тысяч заявлений о ликвидации или прекращении деятельности НКО. Кроме того было внесено свыше 45 тысяч предупреждений и приостановлена деятельность 21 организации. Также было возбуждено более 5 тысяч дел об административном производстве.

Сегодня стало известно, что одно из этих дел было возбуждено в отношении ассоциации «Голос», завтра оно передается в суд.

Также по теме