Минюст отказал «Партии 5 декабря» в регистрации

22/10/2013 - 19:26 (по МСК)

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать «Партию 5 декабря» в качестве политической организации. Во вторник, 22 октября, партия была внесена в соответствующий список партий на сайте министерства.

Организация подала в Минюст документы на регистрацию 7 июня. В конце месяца ведомство приостановило процедуру регистрации из-за обнаружения недостатков в документах. Как заявили тогда в партии, одной из причин стали содержавшиеся в документах призывы к роспуску МВД и ФСБ.В конце сентября партия снова направила документы для регистрации в Минюст.

Как сообщил агентству член федерального координационного совета партии Роман Доброхотов, официальный отказ об отказе в регистрации представители организации еще не получили. Он отметил, что в поданные на регистрацию документы были внесены изменения согласно требованию Минюста.

В то же время, по словам Доброхотова, представители партии смогут участвовать в выборах в Мосгордуму по списку РПР-ПАРНАС в рамках соответствующего договора.

Политическая организация создана участниками массовых оппозиционных митингов в Москве последних лет, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года.