Минюст настаивает на регистрации ассоциации «Голос» в качестве иностранного агента

21/06/2013 - 10:16 (по МСК)

В ассоциации «Голос» заявили, что больше не получают финансирование из-за рубежа. Ранее суд оштрафовал «Голос» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Кроме того, штраф в 100 тысяч рублей был наложен на руководителя ассоциации Лилию Шибанову.

Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил РИА Новости, что в настоящее время «Голос» не получает иностранного финансирования, в связи с чем направил в Минюст запрос с просьбой пояснить, нужно ли «Голосу» регистрироваться в качестве иностранного агента «задним числом». По данным Шибановой, иностранного финансирования «Голос» не получает по крайней мере с ноября прошлого года, с момента вступления в силу закона об НКО.

В министерстве РИА Новости сообщили, что получили обращение «Голоса» по вопросу о необходимости регистрации в качестве НКО, выполняющей функции иностранного агента.

«Ассоциации направлен ответ о том, что она обязана подать заявление о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — сообщили в Минюсте.

Также по теме