Минюст грозит оштрафовать организаторов «Голоса», если они продолжат деятельность НКО

29/06/2013 - 11:10 (по МСК)
Минюст предупредил организаторов и участников ассоциации «Голос» о том, что они могут быть оштрафованы если продолжат деятельность НКО. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Организация деятельности некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о приостановлении ее деятельности, либо участие в такой деятельности образуют состав административного правонарушения», — заявили в министерстве.

В Минюсте также уточнили, что указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на участников — от 3 до 5 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что активисты НКО намерены продолжать свою деятельность, учредив две новые организации. Одной из них якобы станет ассоциация общественных объединений «В защиту прав избирателей «Голос», которая будет работать как общественное объединение без государственной организации. Вторая структура — некоммерческая организация «Голос», работающая с государственной регистрацией в качестве юридического лица.

«Голос» стала первой НКО, в отношении которое было возбуждено административное дело за отказ регистрироваться иностранным агентом.

Также по теме