Минфин не будет вводить налог на доходы по банковским вкладам

03/04/2013 - 14:49 (по МСК)
Осенью минфин предложил обложить 13-процентным налогом депозиты, приносящие их владельцам больше миллиона рублей дохода в год. Однако эта инициатива не нашла поддержки в Банке России. И вот, как сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов, после продолжительного обсуждения от этой идеи решено отказаться.

Об этом Силуанов заявил на съезде Ассоциации российских банков.

Как отмечали в Банке России, введение дополнительного налога может привести к оттоку капитала из страны.

Сейчас вклады в российских банках налогом не облагаются, за исключением тех депозитов, по которым доходность составляет выше ставки рефинансирования плюс пять процентных пунктов. Ставка рефинансирования находится на уровне 8,25 процентного пункта, таким образом, налогом облагаются только вклады с доходностью 13,25 процента в год. Передает Lenta.ru.

Выступая на съезде АРБ, Силуанов также высказался о «запредельном» размере ставок по потребительским и корпоративным кредитам. Министр финансов рассказал, что недавно ему лично предложили потребительский кредит по ставке 23 процента. Что касается кредитов предприятиям, по словам Силуанова, ставка для них составляет 16-20 процентов, а такие издержки не может выдержать никакой бизнес.

Также по теме