Минфин: Минобороны согласилось отсрочить расходы по программе вооружений

14/06/2013 - 10:20 (по МСК)

Об этом, как передает РИА Новости, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, ведомства договорились перенести часть бюджетных расходов на вооружение на 2017-2018 годы.

«Мы работаем с Министерством обороны и в принципе уже нашли компромисс по переносу», — сказал Силуанов журналистам, пояснив, что речь идет о том, чтобы перенести часть бюджетных расходов, запланированных на эти цели на 2014-2016 годы, на 2017-2018 годы. При этом срок исполнения программы — 2020 год — останется неизменным.

Как отмечает РИА Новости, глава Минфина пока отказался назвать сумму, которая будет перенесена. «Но тем не менее на период трехлетки мы договорились уже о размере сдвижки вправо реализации государственной программы вооружений», — сказал он. По словам Силуанова, это сделано в связи с пересмотром объемов закупок со стороны самого Минобороны, а также в связи с неготовностью промышленности к реализации ГПВ.

«Речь не идет об уменьшении госпрограммы вооружений, речь идет о том, что эти закупки будут осуществляться в более поздние сроки», — сказал министр.

Президент Владимир Путин, оглашая накануне бюджетное послание правительству, поддержал предложение Минфина о частичном переносе расходов на госпрограмму вооружений. В целом на госпрограмму вооружений до 2020 года государство намерено направить порядка 20 триллионов рублей.

Также по теме