МИД России обвинил ЕС в провокации госпереворота в Украине

18/03/2014 - 16:40 (по МСК)

Причиной госпереворота в Киеве во многом стало стремление Брюсселя поставить государства «Восточного партнерства» перед выбором между ЕС и Россией, заявили в МИД России.

«Евросоюзу пора понять, что причина кризиса в Украине не в России, а в действиях отдельных украинских политических сил и их зарубежных кураторов. Стремление Брюсселя подтолкнуть Украину, как и другие "фокусные" государства "Восточного партнерства" к искусственному выбору между ЕС и Россией, во многом спровоцировало глубокий внутриполитический кризис в этой стране, приведший к антиконституционному перевороту в Киеве», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с решением Совета ЕС по иностранным делам по Украине.

«Прискорбно, что Евросоюз безапелляционно отмел итоги референдума в Крыму, прошедшего с беспрецедентно высокой явкой жителей полуострова. В Брюсселе предпочли не заметить и то, что крымчанам была предложена реальная альтернатива между подтверждением намерения присоединиться к России и дальнейшим пребыванием в составе Украины», — следует из сообщения.

Кроме того, представители ведомства подчеркнули, что «попытки говорить с Россией «языком силы», угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда. Принятие рестриктивных мер — это не наш выбор, однако, понятно, что без адекватного ответа со стороны России введенные против нас санкции не останутся».

Также по теме