МИД РФ отверг претензии Польши по поводу химического оружия в Сирии

03/09/2013 - 21:12 (по МСК)

МИД России выразил недоумение в связи с заявлением министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского об ответственности Москвы за то, что у Сирии есть химические арсеналы. Комментарий МИД был опубликован вечером во вторник, 3 сентября, на сайте министерства.

Как уточняется в сообщении, речь идет о словах Сикорского о том, что СССР «якобы имел отношение к обретению Сирией химического арсенала, и потому, мол, Россия должна осознавать за это свою меру ответственности».

«Нет ничего более далекого от реальности. Необходимо осознавать, что в основе создания в 1970-1980-х годах химической промышленности Сирийской Арабской Республики просматриваются не советские, а, скорее, западные технологии и поставки химических соединений-прекурсоров, в том числе двойного назначения. Что касается высказанной главой польского внешнеполитического ведомства мысли о том, что России следовало бы взять на себя ответственность за сохранность сирийских химарсеналов, то такая постановка вопроса не может не вызвать недоумения. Ответственность за сохранность химического оружия несет правительство суверенной Сирии – и никто иной», - заявили в МИД.