МИД: резолюция ООН по Сирии предвзятая и контрпродуктивная

15/06/2013 - 17:19 (по МСК)
В МИД России назвали резолюцию ООН по правам человека по Сирии, которая была принята 14 июня, предвзятой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Резолюция  носит  предвзятый,   контрпродуктивный  характер. Она направлена  против  правительства Сирии  и  игнорирует   преступления, совершаемые радикальной оппозицией. В тексте осуждается вовлеченность в конфликт "Хизбаллы". При этом авторов  не беспокоит, что в стране  воюют тысячи  обученных,   вооруженных  и   щедро  оплаченных из-за рубежа наемников-террористов», – цитирует агентство пресс-релиз внешнеполитического ведомства.

«Замалчиваются  зверства  джихадистов, в  том  числе  в  отношении религиозных меньшинств, женщин и детей. Отсутствует осуждение  похищения радикалами в Алеппо христианских священников», – добавили в МИДе.

В министерстве также отметили, что в резолюции  «игнорируются  многие  умеренные  оппозиционные  группы, которые обязались соблюдать права человека и выразили готовность принять участие в  межсирийском диалоге  в рамках Международной конференции по Сирии». 

Также по теме