МИД: реакция США на проверки НКО в России неадекватна

30/03/2013 - 11:55 (по МСК)
Министерство иностранных дел ответило Госдепу США. В заявлении МИД говорится, что позиция Вашингтона по проверкам НКО в России свидетельствует о намерении США вмешиваться во внутренние дела РФ.

«Расцениваем заявление официального представителя Госдепартамента В.Нуланд о  том, что  США намерены  продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела», – заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По мнению российского МИДа, фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации.

«Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки В.Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с «охотой на ведьм». Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа», – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Также по теме