Медведев пригрозил лишить Украину кредитов из-за соглашения с ЕС

01/11/2013 - 16:36 (по МСК)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters посоветовал Украине обращаться за кредитами не к России, а к Евросоюзу, соглашение об ассоциации с которым она намерена подписать в ноябре.

Медведев отметил, что Киев продолжать просить кредиты у Москвы, однако, «если у них (властей Украины – ДОЖДЬ) такие продвинутые отношения с Евросоюзом <…>, пусть и кредитуются в Брюсселе». Премьер подчеркнул, что в совете Украине брать кредиты в ЕС, а не в России, «нет никакой ревности».

По словам Медведева, у России «прекрасные» отношения с Евросоюзом, уточняет «Интерфакс». Так, товарооборот между Москвой и Брюсселем, составлящий 400 млрд долларов в год, не идет «ни в какое сравнение с товарооборотом между Украиной и Евросоюзом», отметил он.

«Но одно дело – объем торговли, инвестиций, а другое дело – когда принимается решение руководствоваться нормативной базой определённого интеграционного объединения. Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги», – добавил премьер.