Мединский: господдержку получат фильмы о борьбе с наркоманией, героях труда и победе в ВОВ

24/05/2013 - 20:29 (по МСК)

Минкультуры определило 12 приоритетных тем, по которым будет осуществляться поддержка отечественного кинематографа, заявил министр культуры Владимир Мединский на совещании по вопросам развития отечественной кинематографии. Его проводит сегодня в Сочи президент Владимир Путин.

«Мы определили впервые в  этом году так  называемые приоритетные темы, заявки по которым будут удовлетворяться и рассматриваться государством в первоочередном порядке», – сказал Мединский. По его словам, эти темы были определены на основе опросов общественного мнения.

В их числе 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, борьба с наркоманией, герои труда, 100-летие Первой мировой войны и ряд других.

Кроме того, передает «Интерфакс», с этого года Минкультуры впервые начинает заказывать сценарии на фильмы с нужной государству тематикой. «Мы объявили сценарный конкурс на 20 лучших сценариев по предложенным темам», – сказал министр. По его словам, отобранные на конкурсе сценарии будут поддержаны Минкультуры и предложены для реализации кинопроизводителям.

Владимир Мединский сообщил также, что со следующего года вводится открытая система защиты и отбора проектов, претендующих на господдержку, с тем, чтобы их отбор не производился кулуарно.

Также по теме