Мать Ходорковского поддержала прошение сына о помиловании

19/12/2013 - 18:02 (по МСК)

Мать экс-главы «ЮКОСа» Михаил Ходорковская Марина поддержала его решение подать прошение о помиловании. Об этом она заявила «Интерфаксу» в четверг, 19 декабря.

Марина Ходорковская подчеркнула, что «целиком и полностью поддерживает любое решение» сына. Также она сказала, что не поддерживает «разговоров и болтовни о том, что надо держаться до последнего».

В то же время она сообщила, что ни ей, ни адвокатам Ходорковского ничего не известно о том, когда и каким образом он подал прошение. В последний раз, по словам Ходорковской, она видела сына летом 2013 года, и тогда он не говорил о просьбе о помиловании.

Президент России Владимир Путин ранее в четверг заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского. «Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – сказал он.

Ходорковский находится под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой ЮКОСа перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев должен выйти на свободу 2 мая 2014 года, Ходорковский — 25 августа 2014 года.