Мария Гайдар дала показания по делу «Кировлеса»

02/07/2013 - 14:35 (по МСК)

Бывший заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар была вызвана в суд адвокатами Алексея Навального.

Во время допроса Гайдар рассказала, что Навальному во время его работы советником кировского губернатора давались поручения, в том числе – оказать помощь лесному хозяйству региона и, в частности, предприятию «Кировлес». Передает «Интерфакс».

«Навальный неоднократно высказывал мнения о помощи предприятию, в том числе о централизации сбыта продукции, а позже высказывал эпитеты в резкой манере в область Опалева и говорил о необходимости его отстранения», – рассказала Мария Гайдар. На вопрос Навального, знает ли она что-либо о том, что он получал денежные средства или подарки от предпринимателя Офицерова, Гайдар сказала, что «никогда не слышала» об этом.

Говоря об аудиторской проверке предприятия «Кировлес», Гайдар отметила, что губернатор Кировской области Никита Белых и его заместитель Сергей Щерчков критиковали заключение аудиторов и «очень долго высмеивали» его.

Гайдар также подтвердила, что у советников на общественных началах, которым являлся Алексей Навальный, «нет права подписи, нет никаких юридических прав».

Напомним, в 2009-2011 годы Мария Гайдар являлась заместителем председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

Также по теме