Маккейн написал ответ на колонку Путина

19/09/2013 - 10:27 (по МСК)

Американский сенатор Джон Маккейн написал ответ на колонку президента РФ Владимира Путина в прокремлевское интернет-издание Pravda.ru.

Сенатор, в частности, ответил на обвинения в антироссийских взглядах, пояснив, что выступает не против граждан России, а против властей страны. «Я пророссийский, более пророссийский, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня… Я верю, что вы должны жить в соответствии с предписаниями вашей совести, а не правительства», - пишет Маккейн.

По мнению сенатора, Путин и его окружение не верят в такие ценности, как свобода СМИ, и не уважают достоинство россиян. «Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление», - написал он. Маккейн также напомнил о суде над участницами панк-группы Pussy Riot, которые «имели дерзость протестовать против правления президента Путина», а также об убийстве в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Рассуждая о позиции России в международных отношениях, Маккейн заявил, что Путин «взял в союзники самые агрессивные и угрожающие всем тирании», «поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств ООН».