«Ляпис Трубецкой» впервые выпустит альбом на белорусском языке

27/08/2013 - 15:32 (по МСК)

Этой осенью группа «Ляпис Трубецкой» выпустит альбом «Грай» – первую в своей истории пластинку, состоящую исключительно из песен на белорусском языке. Как сообщается на сайте группы, концертная презентация альбома состоится 30 ноября в Вильнюсе.

На сайте отмечается, что в новый альбом войдет 12 белорусскоязычных композиций, написанных и записанных за последние 10 лет, в том числе 2 абсолютно новых трека.

«Мы ездим по всему миру и везде себя позиционируем, как группа из города-героя Минска. Мы поем песни на разных языках, но нам очень приятно, что, приезжая в разные страны, мы встречаем людей, которые вместе с нами поют «Рамонкі», «Грай», «Не быць скотам!» и другие песни на белорусском. Видимо, эти тексты и заложенные в них идеи близки международной аудитории», говорит лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок.

Кроме того, на сайте группы сообщается, что Минский горисполком наложил вето на наружную рекламу концерта «Грай». Организаторы концерта в установленном порядке забронировали около 20 бигбордов в Минске, однако на стадии утверждения рекламного макета в Комитете по идеологии горисполкома кампания была запрещена без объяснения причин – несмотря на то, что на афишах и бигбордах группа «Ляпис Трубецкой» даже не упоминалась.

Также по теме