Лавров попросил Швецию закрыть сайт «Кавказ-центр»

15/05/2013 - 19:56 (по МСК)
В среду глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание своего шведского коллеги Карла Бильдта на необходимость запрета дальнейшей деятельности портала «Кавказ-центр», который базируется в Стокгольме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

В июле 2011 года сайт «Кавказ-центр» был внесен в санкционный список Совета безопасности ООН, но продолжил свою работу. В сентябре 2012 года Никулинским районным судом Москвы сайт был признан экстремистским. В декабре 2012 МИД РФ потребовал запретить деятельность портала и выдать члена радикальной исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир» Эльдара Замзина.

На встрече Лаврова и Бильдта, прошедшей на полях министерской сессии Арктического совета «внимание главы шведского внешнеполитического ведомства было обращено на необходимость обеспечения властями Швеции юридического запрета на деятельность в этой стране террористического сайта "Кавказ-центр", а также экстрадиции лиц, совершивших в России тяжкие преступления», говорится в сообщении МИД РФ.

Также по теме