Кураев заступился за Толоконникову

24/09/2013 - 17:18 (по МСК)

Протодиакон Андрей Кураев считает достойным поведение осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в колонии и удивлен тем, что некоторые христиане выражают «странную озлобленность» из-за ее письма. Об этом Кураев написал в своем блоге.

Кураев пояснил, что некоторые люди, называющие себя христианами, комментируя письмо Толоконниковой, утверждают, что «наши лагеря – лучшие лагеря в мире и что страдать там положено». «Письмо ведь не об особых страданиях автора, а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении», - считает протодиакон.

«Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после. Нам нравится читать и цитировать восхищенные отзывы наших врагов о наших солдатах (офицерах, генералах), сражавшихся даже в безнадежных ситуациях до конца. Нас восхищает нецензурный ответ гвардии Наполеона, окруженной на поле Ватерлоо. Ну а сами мы готовы так же относиться к нашим недругам?», - отметил он.

«И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?», - заключил Кураев, имея в виду, что заключенные ИК-14, где отбывает наказание Толоконникова, шьют форму для полицейских.