Кучерена: Сноуден ничего не просил у профсоюза силовиков

22/07/2013 - 13:47 (по МСК)
Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден не обращался в профсоюз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур России ни с какими просьбами, заявил РИА Новости член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий Сноудена. Ранее появились сообщения, что Сноуден по электронной почте обратился в профсоюз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур с просьбой принять его в члены организации.

«Сноуден не обращался в профсоюз ни с какими письмами или заявлениями о вступлении. Это какая-то провокация», — сказал Кучерена.

Председатель профкома регионального профсоюза сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев сообщил газете РБК daily, что они получили заявление от Эдварда Сноудена, в котором он просит принять его в свои ряды. По словам профсоюзного лидера, дословно в нем говорилось о том, что Сноуден выражает желание вступить профсоюз и нуждается в протекции.

Эдвард Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. На прошлой неделе он обратился в ФМС РФ с запросом на предоставление временного убежища.

Также по теме