КС подтвердил право избирателей самим обжаловать в суде результаты выборов

22/04/2013 - 11:27 (по МСК)

Суд проверял конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса и федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав» и «О выборах депутатов Государственной думы».

Соответствующее постановление Конституционного суда было провозглашено сегодня. Дело касалось проверки ряда положений ГПКРФ и федеральных законов о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Передает «Интерфакс».

Заявители, среди которых был и уполномоченный по правам человека в России, полагали, что трактовка оспариваемых норм судами ограничивает права избирателей на судебное обжалование итогов выборов. КС установил, что в этой части оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ.

По мнению суда, избиратель вправе рассчитывать на то, что его голос будет должным образом  учтен при определении результатов выборов. Значение же активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов.

Также по теме