Крупнейшие электронные библиотеки Рунета устроили забастовку против антипиратского закона

02/07/2013 - 15:13 (по МСК)

В акции участвуют некоммерческие библиотеки «Флибуста», «Куллиб» и «Максима». Они выступают против закона, принятого Госдумой в июне и предполагающего досудебную блокировку всего ресурса, если его владелец откажется удалять материалы, вызвавшие претензии правообладателя.

Этот закон касается кино, но в дальнейшем депутаты планируют принять закон, регламентирующий распространение в интернете литературы и других видов контента.

Сегодня утром на сайтах библиотек появились дисклеймеры о том, что в знак протеста они будут недоступны в течение суток. «Что делать? Протестовать. На их стороне деньги, власть и врожденная анацефалия. На нашей — техника, наука и устремления миллионов людей», — говорится в заявлении.

Также на сайтах библиотек выложена ссылка на петицию против антипиратского закона на имя Владимира Путина.

Как передает «Лента.РУ», акцию не поддерживает «Либрусек» — также одна из крупнейших библиотек Рунета, с 2009 года перешедшая с пиратского на легальное положение. Пользователи ресурса обязаны вносить абонентскую плату, однако те, кто закачивает в библиотеку отсутствующие там книги, получает доступ к базе бесплатно. Предполагается, что абонентская плата перечисляется издательствам, которые распределяют выручку между авторами.

Также по теме