КПРФ выступила против «тайной операции» по выборам мэра Москвы

08/06/2013 - 09:44 (по МСК)

Накануне Мосгордума назначила выборы мэра столицы на 8 сентября. Как пишет «Коммерсант», против выступили коммунисты, которые считают предстоящую внезапную избирательную кампанию слишком короткой и формальной.

Мосгордума провела внеочередное заседание, чтобы успеть назначить выборы мэра Москвы на 8 сентября в положенный по закону срок (не позже, чем за 90 дней до голосования). 5 июня мэр Москвы Сергей Собянин, полномочия которого заканчивались в 2015 году, неожиданно для многих подал президенту прошение о досрочной отставке.

Как отмечает «Коммерсант», фракция КПРФ (на заседании присутствовали два члена из трех) проголосовала против назначения выборов. По мнению лидера фракции Андрея Клычкова, внезапная избирательная кампания работает против оппозиции: «Были бы нормальные демократические выборы, все выступили бы со своими программами, избиратели смогли бы определиться. Но вместо этого проводится практически тайная операция летом, когда многие москвичи на дачах. Мы будем выступать перед выключенными телевизорами». Спикер Мосгордумы Владимир Платонов напомнил, что, согласно Избирательному кодексу Москвы, если выборы не назначит Дума, то это сделает Мосгоризбирком или суд. Единороссы посчитали, что 3 месяца для избирательной кампании — «огромный срок», и единогласно проголосовали за проведение выборов 8 сентября. Постановление об этом будет опубликовано 11 июня. Таким образом, кампания по выборам мэра стартует 12 июня. Деньги на проведение выборов, по словам Платонова, могут быть выделены из резервного фонда столицы.

Также по теме