Концерты Марка Нопфлера в России пока официально не отменены

05/04/2013 - 11:19 (по МСК)

Накануне стало известно, что британский музыкант отменяет концерты в Москве и Петербурге, которые были запланированы на июнь. По словам Нопфлера, к этому его вынуждают действия российских властей по отношению к НКО. Тем временем, организаторы концертов предпринимают попытки переубедить основателя группы Dire Straits.

«Из-за давления российских властей на правозащитные организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением вынужден отменить запланированные на июнь концерты. Я очень люблю выступать в России, очень привязан к этой стране и к людям, живущим там. Надеюсь нынешняя ситуация изменится к лучшему как можно скорее», — написал музыкант на своем сайте.

Как передает «Эхо Москвы», организаторы российских концертов Марка Нопфлера отмечают, что выступления еще официально не отменены.

Музыкальный критик Артемий Троицкий не припомнит подобных инцидентов «со времен холодной войны». При этом Троицкий считает, что пример британского артиста вряд ли станет распространенной практикой, так как у других западных звезд разная мотивация для посещения нашей страны, в том числе финансовый и корпоративный интерес.

Также по теме