Компания украинского бизнесмена Фирташа назвала его задержание «недоразумением»

13/03/2014 - 19:23 (по МСК)

Задержание в Вене украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа является «недоразумением», заявили в пресс-службе подконтрольной ему международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF). Об этом 13 марта сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в компании, «действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касаются инвестиционного проекта 2006 года». «Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время», — добавили в компании.

О задержании Фирташа в Вене стало известно ранее в четверг. Он был задержан по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР). С 2006 года его подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве.

По данным на 2013 год, Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины, состояние бизнесмена оценивается в 3,327 млрд долларов. В 2004 году он совместно с «Газпромом» создал компанию «РосУкрЭнерго» для транзита газа в Украину и страны Евросоюза. Бизнесмен также является владельцем международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), объединяющей активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости.

Также по теме