Компания Apple рассказала о запросах спецслужб

17/06/2013 - 12:55 (по МСК)

Apple, вслед за Microsoft и Facebook, опубликовала статистику по запросам спецслужб США касательно аккаунтов своих пользователей. В компании отмечают, что без предписания суда они не предоставляют прямого доступа к своим серверам ни одной правительственной структуре. 

«С 1 декабря 2012 года по 31 мая 2013 года Apple получила порядка 4-5 тысяч запросов на раскрытие пользовательских данных от правоохранительных органов. В них содержались требования раскрыть данные 9-10 тысяч аккаунтов или устройств пользователей», — говорится в сообщении Apple. Запросы исходили от федеральных властей и властей отдельных штатов, были связаны с уголовными расследованиями и вопросами национальной безопасности. Передает РИА Новости.

Сообщение Apple опубликовано на фоне скандала, разгоревшегося после того, как американец Эдвард Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать прямой доступ к серверам Google, Facebook, Microsoft и других компаний.

По словам представителей Apple, они впервые услышали о существовании программы PRISM, когда СМИ обратились к ним с соответствующим вопросом 6 июня. Кроме того, отмечают в Apple, некоторые данные — разговоры по iMessage и FaceTime, информацию о местоположении пользователя или запросы к Siri — невозможно раскрыть чисто технически, поскольку компания их не хранит. 

Также по теме