Китай заинтересовался российским опытом регулирования деятельности НКО

29/05/2013 - 08:05 (по МСК)
Китайское руководство заинтересовалось российским опытом законотворческого регулирования деятельности НКО. Об этом рассказал журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников после визита российской делегации в Китай.

«Они считают, что у них похожая проблема существует», – сказал Мельников.

Вступивший в силу скандальный закон о некоммерческих организациях обязывает НКО регистрироваться в качестве иностранного агента, если они получают финансирование из за рубежа. В документе речь идет о тех организациях, которые занимаются политической деятельностью.

Однако правозащитники обращают внимание на то, что закон правоохранительные органы слишком широко трактуют этот документ: на практике к политической деятельности приравнивается любая правозащитная работа. Весной этого года прокуратура начала проверки НКО. Обвинения в том, что являются иностранными агентами, уже получили ассоциация «Голос», правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Агора» из Казани, а также социологическая служба «Левада-центр». Представители всех этих НКО заявляют, что оснований для того, чтобы становиться на учет в качестве иностранных агентов, у них нет. Проверки прокуратуры правозащитники считают политически мотивированными.

Также по теме