Киевский провайдер отключил трансляцию «Первого канала», «РТР-Планета» и «НТВ Мир»

04/03/2014 - 23:32 (по МСК)

Киевский провайдер интернета и кабельного телевидения «Ланет» приостановил трансляцию российских каналов «РТР-Планета», «Первый канал» и «НТВ Мир». Об этом сообщается на сайте провайдера.

«Сеть Ланет приостанавливает трансляцию телеканалов, которые нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть. Речь идет о следующих телеканалах: «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ Мир»», – говорится в сообщении.

Сохранение мира является главной задачей для каждого из нас, особенно сейчас, добавили в компании.

Между тем, в понедельник глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить вещающие в Украине российские телеканалы «РТР планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24» и «Мир 24». Эти каналы, по мнению Томенок, нарушают закон «О телевидении и радиовещании», один из пунктов которого запрещает «призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям».

Ранее 3 марта руководители четырех украинских медиагрупп обратились с открытым письмом к главам «Первого канала», ВГТРК и НТВ, призвав их к объективности. В свою очередь эти российские каналы обратились с ответным письмом к украинским коллегам и призвали их также к объективности.

Также по теме