Казахстан потребовал от России 90 млн долларов за ущерб от аварии «Протона»

22/11/2013 - 15:00 (по МСК)

Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана выставило России счет почти на 90 миллионов долларов за ущерб от аварии ракеты-носителя «Протон-М» в июле 2013 года. Об этом 22 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Расчет производился согласно «Правилам экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды», утвержденного правительством Казахстана.

Сумма ущерба составила  13 млрд 690 млн 747 тысяч 305 тенге (более 89,5 млн долларов)

Счет по дипломатическим каналам направлен в Роскосмос.

Как уточняет интернет-издание Tengrinews.kz, в ведомстве заявили, что для рекультивации почвы после аварии специалисты Роскосмоса использовали казахстанскую технологию на основе перекиси водорода. В настоящее время работы по детоксикации загрязненной территории завершены, уровень гептила в почве не превышает предельно допустимые концентрации.

2 июля ракета-носитель «Протон» с тремя аппаратами «Глонасс» разбилась спустя меньше минуты после старта. На борту ракеты находилось около 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной стала неправильная установка оборудования.

Также по теме