К правозащитникам снова пришли: на этот раз к Human Rights Watch

27/03/2013 - 12:55 (по МСК)

Таким образом, международная правозащитная организация Human Rights Watch пополнила список некоммерческих организаций, которые оказались в зоне внимания правоохранительных органов. В организации расценивают эти проверки как давление на гражданское общество в  России.

«В наш офис в Москве пришли с проверкой в 10:45 сотрудники прокуратуры и налоговой службы», – сказала «Интерфаксу» заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. «Идет большая волна проверок, и мы в нее попали в том числе», – сказала Денбер. «Это волна проверок – давление на гражданское общество в России. Это нельзя воспринимать иначе», – заявила она.

Сегодня же правоохранительные органы пришли в московский офис международной организации  Transparency International. Кроме того, проверка началась и в офисе правозащитной организации «Гражданское содействие», которую возглавляет Светлана Ганнушкина. Передает «Интерфакс».

На этой неделе прокуратура, Минюст и налоговая служба провели проверки в московских офисах российского представительства Amnesty International, движения «За права человека», общества «Мемориал», фонда «Общественный вердикт». Правозащитники заявили, что проверка связана  со вступившим в силу в прошлом году законом об иностранных агентах.

Также по теме