К Олимпиаде в Сочи уничтожат две тысячи бродячих животных

17/04/2013 - 13:26 (по МСК)
Администрация Сочи объявила тендер на отлов и утилизацию бродячих собак и кошек. Заявка размещена на официальном сайте госзакупок. Предполагается, что на эти цели будет выделено 1,7 млн руб. Контракт с победителем будет заключен на 2013—2015 годы, в течение которых нужно отловить 2028 голов животных в Центральном районе города.

Как пишет «РБК daily», так будет решен вопрос по обеспечению безопасности гостей на Олимпиаде. Более гуманный подход, например приюты и поголовную стерилизацию животных, бюджет не может себе позволить.

«Их (кошек и собак — прим.ред.) уничтожение — более быстрый способ решить задачу.  Я считаю, что более гуманно развивать приюты, их состояние очень плохое. Но то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом», — заявил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов.

Сочинские экологи протестуют против утилизации животных. Они собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта. В ответ на возмущения экологов представители власти приводят статистику жертв нападений бродячих животных. По неофициальным данным, ежедневно в сочинские медучреждения обращаются по 5—10 покусанных горожан.

Также по теме