К 2015 году Россия разместит авиабазу в Белоруссии

23/04/2013 - 19:12 (по МСК)
Министерство обороны планирует в 2015 году разместить в Белоруссии авиационную базу, а уже в 2013 году будет поставлено первое дежурное звено боевых истребителей, сообщил министр обороны Сергей Шойгу, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», — заявил Шойгу.

Как сообщает «Интерфакс», Шойгу также отметил, что на заседании коллегии министерств обороны России и Белоруссии в Минске будут рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества.

«Главный из них - первое и основное, что уже в 2014 году Россия, по вашей (президента Белоруссии — прим. ред.) договоренности с Владимиром Владимировичем Путиным, мы поставим четыре дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства», — сказал глава военного ведомства России.

«В дальнейшем мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев», — добавил Шойгу.

Также по теме